Imprimer

Patrimoine

Revenus mobiliers

Je suis domicilié à La Réunion et bénéficie à ce titre d’un abattement de 30 % (plafonné) sur mon taux d’imposition à l’IR. J’ai réalisé en 2019 des plus-values mobilières que je vais soumettre au prélèvement forfaitaire unique de 12,8 %. Ce taux de 12,8 % peut-il bénéficier de cette réfaction de 30 % ?

Si vous voulez bénéficier de cette réfaction de 30 % de votre taux d’imposition, il vous faudra opter pour l’imposition de vos plus-values mobilières de l’année 2019 selon le barème progressif. En effet, cet abattement ne s’applique pas au taux du PFU.

BOFiP-RPPM-RCM-20-15-§ 350-20/12/2019

Retourner à la liste des dépêches Imprimer

Date: 29/09/2020

Url: