Dépêches

Patrimoine

Donations Successions

Mon grand-père paternel envisage de me consentir une donation. Mon père étant prédécédé, vais-je pouvoir cumuler l’abattement auquel mon père avait droit en sa qualité de descendant (100 000 €) avec celui auquel j’ai droit en qualité de petit-enfant (31 865 €) ?

Dans l’hypothèse d’une donation faite à un petit-enfant en cas de prédécès de son auteur, le bénéfice de la donation est susceptible de bénéficier de 2 abattements :

-l’abattement en ligne directe de 100 000 € en tant que représentant de son auteur prédécédé (CGI art. 779, I), lequel se divise en cas de pluralité de représentants (y compris en présence d’une seule souche) ;

-l’abattement de 31 865 € applicable aux donations consenties par les grands-parents à leurs petits-enfants (CGI art. 790 B).

Retourner à la liste des dépêches Imprimer